Интересные факты о сковородах

Сковорода - очень популярная во всем мире посуда для приготовления пищи. Сегодня существует множество разновидностей такой посуды, изготовленных из разных материалов, имеющих различную форму и назначение. А произошли они все от обычного плоского камня в центре костра, на который первобытные люди укладывали части добытого на охоте мяса. Со временем они начали делать в камне углубление - так появилась сковорода, отдаленно напоминающая современную.

Преданья старины глубокой

В Древнем Китае сковороды устанавливались в очаге на "ногах", имели 2 ручки и носили название "паук". Первые упоминания о такой посуде приходятся на период царствования династии Чжоу (1045-221 годы до н. э.).

Во многих странах с древности до наших дней используются керамические и даже каменные сковороды. Так, в Грузии они называются "кеци" и служат для приготовления таких блюд, как мчади (кукурузные лепешки), хачапури и др. В России сделанные из обожженной глины сковороды изначально были больше похожи на горшки с длинной ручкой - для запекания блюд в печи.

Интересно, что сковороды упомянуты даже в Ветхом Завете (Пятикнижие, Левит): "И всякое приготовленное в горшке или на сковороде принадлежит священнику, приносящему его". Речь в данной главе книги шла о правах и обязанностях священнослужителей в отношении различных жертвоприношений.

А вот английский король Ричард Львиное Сердце (1157-1199 гг.), согласно преданию, из-за сковороды получил тяжелое ранение, от которого впоследствии скончался. Он лично участвовал в боях и при осаде французского замка увидел в руках рыцаря вместо щита сковороду. Этот факт развеселил короля, он расслабился, на некоторое время потеряв бдительность, и был ранен в шею болтом, выпущенным из арбалета.

Дата: 22.07.2021.

Фото з фестивалю
Дружня бесіда навколо вогнища, старі байки та нові знайомства.
FAQ
faq image